НАЗАД К СПИСКУ

Андрей Андрейкин

Исполнительный директор

Руководитель Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» при храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших (г. Москва) и православного канала для глухих и слабослышащих «Десница».
Педагог, режиссер, журналист, фотограф, кинооператор, менеджер по PR и продакшн, переводчик жестового языка.

В 1996 году с отличием окончил Московский педагогический государственный университет по специальности «Сурдопедагогика и сурдопсихология».

Андрей Андрейкин

Трудовая
деятельность

Свыше 20 лет на педагогических должностях в различных специализированных образовательных учреждениях, в числе которых Городская среднеобразовательная профессиональная школа для подростков и лиц с нарушением слуха на Новослободской (Центр на Павелецкой), Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон» (г. Зеленоград), Школа-интернат №101 для детей с нарушениями слуха имени С.Я. Кривовяза.

Преподавал предметы естественно-научного цикла (география, химия, биология, технология и труд) и гуманитарного (история, обществознание, литература), получил второе высшее образование на юридическом факультете Брянского педагогического университета (государственно-правовая специализация), вел социальную работу и педагогическую деятельность в кружках и творческих объединениях (туризм, кино, журналистика, музейная работа).

В конце 90-х и начале нулевых работал директором городского лагеря, был организатором выездных инклюзивных лагерей для подростков и молодежи (Государственный историко-литературный и природно-ландшафтный заповедник им. А.С. Пушкина), принимал активное участие в инклюзивных проектах Благотворительного Фонда Клуб «Приключение». В период с 2002 по 2003 год – ведущий специалист Управлении Реабилитации Центрального Правления Всероссийского общества глухих.

 


Заслуги

Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2007 году в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, награжден Патриаршей грамотой за многолетний труд и попечительство о глухих и слабослышащих людях.

Лауреат конкурсов городских, всероссийских и международных) в сфере СМИ (печатные школьные средства массовой информации) и кинофестивалей, включая международные (фильмы с участием людей с ОВЗ).

Автор ряда научно-публицистических статей по проблемам инвалидов, соавтор методического пособия и учебника для преподавателей и студентов ВУЗов по вопросам работы с детьми с нарушениями слуха.

Участвует в деятельности Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими при Синодальном отделе по социальному служению и церковной благотворительности РПЦ, участник образовательных и творческих проектов Российской киношколы для инвалидов «Без границ».