МИР СКВОЗЬ ТИШИНУ

О фестивале

27-28 Мая 2023 года в Москве пройдет Третий Международный фестиваль кино и визуальных искусств «Мир сквозь тишину».

Зрители смогут бесплатно посмотреть лучшие российские и зарубежные, полнометражные и короткометражные, игровые и документальные фильмы про неслышащих людей, а также работы, снятые при их непосредственном участии.

«Мир сквозь тишину» — это уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто рассказывают о жизни неслышащих людей, но и наглядно демонстрируют их безграничные возможности и разнообразие интересов. Фильмы-участники призваны менять отношение общества к людям, имеющим неординарную культуру общения на жестовом языке, и показывать, что каждый человек в мире ценен как личность, независимо от его особенностей.

Кинофестиваль проводится Региональной общественной организацией инвалидов по слуху «Мир без тишины» при содействии Всероссийского общества глухих, а также при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, РООИ “Перспектива” и Театра Мимики и Жеста.

Открытие кинофестиваля состоится 27 Мая в московском кинотеатре «Тула» в 12:30 лауреатом премии «Оскар» и многих других международных наград, картиной американского производства «КОДА» (Ребенок глухих родителей).

На фестивальных внеконкурсных показах будут представлены как новые, так и уже известные картины. Например, уже получивший признание не только России, но и за рубежом неординарный фильм «Битва» о потерявшем слух танцоре, который несмотря на сложности восприятия музыки и такта продолжает выступать и даже принимает участие в конкурсе рэп-танцоров. Также будет показана картина английского производства «Hope» («Надежда») – призер нескольких престижных международных кинофестивалей.

Принятые в конкурсный показ фильмы будут соревноваться в 11 номинациях:

  1. «Лучший полнометражный игровой фильм»;
  2. «Лучший короткометражный игровой фильм»;
  3. «Лучший документальный фильм»;
  4. «Лучший актерский ансамбль»;
  5. «Лучшая мужская главная роль»;
  6. «Лучшая женская главная роль»;
  7. «Лучший фильм о правах людей с инвалидностью»;
  8. «Лучшая режиссерская работа»;
  9. «Лучшая операторская работа»;
  10. «Специальный приз жюри кинофестиваля»;
  11. «Приз зрительских симпатий».

Помимо кино-показов гостей фестиваля ждут интересные дискуссии которые соберут вместе режиссеров, героев фильмов, студентов кино-вузов, представителей общественных организаций для обсуждения фильмов и проблем, которые они поднимают.

Во время проведения кинофестиваля и в течении последующих двух недель до 12 Июня в фойе Театра Мимики и Жеста также будет демонстрироваться выставка художественных работ неслышащих российских и зарубежных художников.

Александр Гениевский, учредитель, президент и художественный руководитель кинофестиваля «Мир сквозь тишину»:

«Создавая наш кинофестиваль, мы исходили из того, что наше общество почти ничего не знает о проблемах, возможностях и правах неслышащих людей. К сожалению, до сих пор большинство людей находится во власти стереотипов по отношению к ним. Между тем, многие неслышащие люди имеют огромное желание и потенциал стать активными членами общества. Самый важный барьер, который надо преодолеть, – это преломить отношение общества к принятию людей с проблемами слуха, да и вообще с инвалидностью. Для просвещения общества очень эффективно использовать визуальные средства, а особенно кино, которое помогает показать истории очень разных талантливых неслышащих людей, затрагивая чувства и подталкивая зрителей к собственным выводам и действиям. В этом и есть главная миссия нашего кинофестиваля – показать, что неслышащие люди ничем не отличаются от других: они также хотят жить активно и интересно, влюбляться, дружить и творить».

Все фильмы фестиваля снабжены русскими субтитрами. Дискуссии после просмотра кинокартин будут сопровождаться переводом на жестовый язык.

На все конкурсные и внеконкурсные показы кино картин вход свободный.


Число людей с нарушением слуха, по данным ВОЗ:

8-12 млн человек
в России
466 млн человек
в мире

Кинопрограмма

Кинопрограмма фестиваля включает в себя конкурсные и ретроспективные показы фильмов, а также выставку художественных работ неслышащих художников, встречи зрителей с продюсерами, режиссерами, актерами, художниками и другими творческими людьми, чья профессиональная деятельность связана с визуальными искусствами.