НАЗАД К СПИСКУ

Александр Гениевский

Президент и учредитель кинофестиваля

Режиссер, актер, преподаватель, продюсер, журналист и сценарист. В возрасте 20 лет во время прохождения военной службы в Афганистане потерял слух.

Окончил Театральный институт им. Б. Щукина при Государственном академическом Театре им. Е. Вахтангова в Москве, а также режиссерский факультет Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Позднее, в конце 90-х годов, окончил режиссерские курсы в США: в Нью-Хейвене (Коннектикут) и Лос-Анджелесе (Калифорния).

Как кинорежиссер стал известен после выходов полнометражного игрового фильма «Рождественский подарок» (The Gift, 2011) и документальной драмы «Воспоминание о Варшавском Гетто» (Memories of the Warsaw Ghetto, 2015). Оба фильма участвовали во многих престижных международных кинофестивалях, имеют награды.

До 2009 года работал в качестве фотокорреспондента в журнале «Мир и я» (World and I) при корпорации Washington Times (Вашингтон, США). В 2000 году первым из неслышащих фотографов получил главный приз и серебряную медаль на Международном конкурсе фотографии (North America International Exhibition). Имеет множество фотопубликаций и статей в различных международных СМИ.

Преподавал актерское мастерство в Галладетском университете и в средней образовательной школе. В качестве актера выступал с театральной группой в Америке, Голландии, Германии, Франции, Казахстане, Испании.

В настоящее время является Президентом некоммерческой организации по искусству Universal Sign Entertainment, учредителем и руководителем творческой организации неслышащих «Мир без Тишины».

Александр Гениевский