НАЗАД К СПИСКУ

Сериал “Deaf U” прокладывает путь на Netflix

22 марта, 2021

Сериал “Deaf U” прокладывает путь на Netflix

Цель нашего сериала заключалась в том, чтобы сломать стереотип о глухих в мире слышащих, рассказывает продюсер фильма Найл Ди Марко.

Новый документальный сериал повествует о глухих и слабослышащих студентах колледжа Галлодетского университета, которые ведут дискуссию о своих взаимоотношениях и своей идентичности в окружающим их Мире.

Когда Найл Ди Марко, актер, модель и активист за права людей с ограниченными возможностями, посещал Университет Галлодета, (гуманитарный колледж для глухих и слабослышащих в Вашингтоне, округ Колумбия), он часто думал: все что происходит на его глазах вероятно было бы отличным сериалом на телевидении.

Оригинальные диалоги, очень смешные плетни друг о друге, противоречивые идеи собственной идентичности, очень сплоченное сообщество неслышащих молодых людей – «Я всегда чувствовал, что нам действительно нужно реалити-шоу об университете – так много пикантных вещей происходит в кампусе», – сказал Ди Марко Guardian через переводчика американского языка жестов (ASL).

“Deaf U” реалити-шоу Netflix, созданное Ди Марко, в котором рассказывается о нескольких глухих и слабослышащих студентах Галлодета, меняют границы отношений, секс и свидания, социальные сети, и их отношения с сообществом глухих в течение одного семестра колледжа. Более восьми серий, каждая продолжительностью около 20 минут. “Deaf U” типичный реалити-шоу Netflix: повествование о мгновенных чувствах, любовные треугольники, сцена конфронтации на вечеринке, “выпускание паров” во время клубных ночей и время общения за едой, семейные сегменты, в которых раскрываться эмоционально сложные предыстории. Часто прикрытые за банальным студенческим флиртом. Сериал также показывает, без сенсации или снисходительности, изменения для сообщества глухих в мире слышащих, как большие – для некоторых – это путь изучения ASL в колледже – так и маленькие: например сделать неординарный заказ бармену в ночном клубе, чтобы музыка передавала пульс баса на низких тонах.

Сам Ди Марко является одним из немногих глухих талантов, появляющихся в главных телевизионных реалити-шоу. И сам является первым глухим победителем знаменитого американского конкурса « Новая топ-модель Америки», а чуть позднее и победителем в шоу «Танцы со звездами». «В большинстве случаев, когда мы видим глухих персонажей в телешоу или фильмах, они очень одномерны. Нет никаких реальных нюансов в том, кто они. Вы не слишком глубоко погружаетесь в их личный опыт. И зритель к сожалению не всегда видит оригинальные особенности в их характере ».

“Deaf U” – это шоу о полностью глухих или слабослышащих людях, сделанное в основном членами сообщества глухих (30% съемочной группы, 60% режиссеров и продюсеров). Шоу предлагает «способ взглянуть через объектив на их дружбу, их романтические отношения, их путешествия и то, как выглядит их взросление в колледже, как они ищут свою личность, – говорит Ди Марко. Они изучают свой собственный опыт, глухого человека в сообществе со слышащими, не проповедуя его, и не используя его в тон социальной рекламе».

​«Сообщество глухих довольно мало», – говорит дальше Ди Марко. Наше шоу принимало открытые заявки на участие в кастинге, но намеренно выбирало такой актерский состав, чтобы выделить ряд особенно интересных случаев глухих и людей с частичной потерей слуха. Галлаудетский Университет официально двуязычный, с обучением как на английском, так и на ASL. Не все, но примерно 1000 из всех студентов выросли только на ASL, что является как бы семейной традицией (потому что только 10% глухих людей рождаются от глухих родителей). 

В университетском городке общепринятые культурные стигмы вокруг сексуальной ориентации и доступности переплетаются с суждениями о владении языком, происхождении глухих и вообще о слуховых способностях людей.  

Беззаботные изображения социальной сцены жизни в Галлодете – групповые ужины, пролетающие сквозь сплетни на ASL. Эволюция языка (в одном из сегментов студенты Deaf U объясняют значения “парящего жеста”, такого как парик, который используется для обозначения имени Дональда Трампа).  Часто возникает неправильное представление слышащих о том, что у нас нет своей культуры. И мы должны сами объяснять, что наше сообщество само по себе имеет очень яркую неповторимую культуру.

Но люди часто считают, что это невозможно», – говорит Ди Марко.

«Это постоянная битва. Нам определенно нужно увидеть больше популярных шоу, таких как “Deaf U”, которые и включают в себя всю нашу культуру ». Его предыдущие проекты, в том числе получасовая комедия о жизни глухого в Америке, разрабатываемая на Spectrum, также ярко демонстрируют, что культура глухих действительно существует.

Как «новатор» – первое реалити-шоу, полностью посвященное глухим персонажам – “Deaf U” берет на себя двойную задачу: отразить через Университет глухих, и частично через слышащую аудитории свой опыт общения, а также познакомить широкий круг зрителей на Netflix с культурой глухих. 

«Я очень взволнован этим событием, потому что то, чего мы всегда так долго ждали как сообщество – быть в центре внимания и действительно переосмыслить наш опыт на широкой публике – наконец случилось», – сказал Ди Марко.  

«Никогда ранее в истории мы по-настоящему, в широком смысле этого слова, мы не выходили за рамки того, что значит быть глухим или как это выглядит со стороны. Я всегда говорю, что нет единственно правильного способа жить глухим, будь ты свободен во владение языком, или твое семейное происхождение, семейная школа, или если вы не имели возможности учиться в институте для глухих и все такое прочее, – говорит он.  

«Я очень рад, что мы показываем наш фильм зрительской аудитории именно сейчас, в то время когда существуют серьезные препятствия на пути к полной доступности среды. От отсутствия открытых субтитров в кинотеатрах и до опасных недостатках в общественном здравоохранения в период пандемии. Многие правительственные ресурсы не дают свою информацию по общественному здравоохранению доступной для глухих или для слепых людей. Проблема стала еще более острой в период вирусной изоляции, поскольку администрация Трампа не включает сурдо-переводчиков ASL во время своих ежедневных брифингов по коронавирусу, а использование масок сделало невозможным чтение по губам.

Адвокаты настаивают на создании четких инструкций в законе по общению в больницах для глухих пациентов (например, наличие ручки и бумаги для работы с переводчиками) и поправок к виртуальным технологиям, таких как Zoom или Google Hangouts, которые позволят использовать скрытые субтитры.  

«Доступность ко всем общественным и социальным ресурсам – это ключ. 

Важно, чтобы у каждого человека в любой ситуации была возможность понять, что происходит в Мире.

​«Мы говорим о 30 миллионах человек только в Соединенных Штатах и ​​466 миллионах [во всем мире], которые глухие или страдают какой-либо формой потери слуха. Действительно важно, чтобы мы изменили отношение к нашему миру», – сказал Ди Марко. Сериал “Deaf U” – это только верхушка айсберга – веселый и информативный, и хорошо знакомый широкой аудитории по формату воспроизведения.

«Это первый в истории такой большой кино-проект о неслышащих людях, – сказал Ди Марко.

«Это действительно революционный сериал для всех глухих».